Spieluhr-Schmuckschatulle, Romance Swiss Musical Movement.
Spieluhr-Schmuckschatulle, Romance Swiss Musical Movement. Rechteckiger leicht gebauchter Holzkorpus, intarsierter Scharmierdeckel mit Blüten, Noten und Musikinstrumenten, auf acht Kugelfüßchen, innen mit Samt ausgeschlagen. Durch Anheben des Deckels wird das innenliegende Spielwerk ausgelöst, Melodie "Liebestraum F. Liszt", Funktion geprüft, unterseitiger Aufzug. Schatulle schließbar, Schlüssel dabei. Höhe ca. 10 cm x 36,5 cm x 19 cm.
Kategorie: Varia