Großer Löwe mit Wappen.
Großer Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. . Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch. Erstausformung Dezember 1958, Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschild, partiell blau/weiß staffiert. Höhe 16,5 cm. Glasierter Boden mit Pressmarke und grüner Manufakturmarke. Modellnummer.
Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461.
Kategorie: Porzellan- und Figuren