Heiliger Hippokrates mit Äskulapstab, um 1900
Heiliger Hippokrates mit Äskulapstab, um 1900. Realistische Darstellung des berühmten Arztes als bärtiger Mann, in locker gebundenem Himalation und in Sandalen, in einer Hand den Äskulapstab haltend, der von der symbolischen Schlange umwunden wird. Bronze, unsigniert. Auf flacher runder Plinthe, schauseits bezeichnet "Aesulap", montiert auf hohem Marmorstein-Sockel über rundem Holzsockel, geschraubt. Höhe mit Sockel ca. 40 cm.
Anmerkung: Der Äskulapstab ist das Symbol des ärztlichen und pharmazeutischen Standes.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken