Halscollier mit Skarabäen, Fajenceperlen, goldenes Amulett und Zwischenteile (teilweise antik). Neuzeitliche Goldösen, Scharniere und Hakenverschluß, zwei Skarabäen aus Ton, wohl Ägypten alt, dazwischen rechteckiges Goldamulett mit ägyptischer Darstellung, neuzeitlich. Gelbgold ungestempelt (Säureprobe 900 Gelbgold). Länge des Collier ca. 45 cm. Gesamtgewicht ca. 21,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 05.11.2022 ist beigegeben.
Kategorie: Schmuck