JAUMANN, Rudolf Alfred
JAUMANN, Rudolf Alfred. 1859 Pilsen - 1935 Salzburg. Bäuerliche Interieurszene "Mutter mit Kindern". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 42 cm, Breite 39 cm. Sehr aufwendig gerahmt (minimal beschädigt). Höhe 72 x 69 cm.
Anmerkung: Jaumann, tschech. Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte 1875 - 1878 an der Akademie Prag und 1878 - 1883 an der Akademie München. Bis 1899 in München ansässig, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, später tätig in Salzburg.
Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle