SEYLER, Julius.
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958 ebenda. Crevettenfischer mit Pferdefuhrwerk im Watt. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert. Höhe 61 cm. Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 70 cm, Breite 90 cm.
Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert.
Anmerkung: Seyler, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München. Erhielt 1913 die Goldmedaille auf der internationalen Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, bereiste 1910 Belgien, war von 1913 - 1921 in Armerika ansässig. Im Jahre 1924 erhielt er den Professorentitel der Münchner Akademie.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle