BENDER, Adolf.
Limit 150 EUR
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel. Griechisches Küstenlandschaft, Öl
auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 94 cm.
Anmerkung. Bender, saarländischer Künstler, besuchte die Kunst- und Gewerbeschule in Mainz. Seit 1946 in St. Wendel ansäsig, Mitglied im Mainzer Künstlerbund.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle