VOLTZ, Ludwig Gustav.
VOLTZ, Ludwig Gustav. 1825 Augsburg - 1911 München. Darstellung eines auf dem Waldboden liegenden erlegten Rohbocks. Öl auf Holz, links unten sigiert. Höhe ca. 37,5 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 45 cm, Breite 65,5 cm.
Literaur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Voltz, Ludwig, Landschafts-, Tier- und Jagdmaler, Bruder des Johann Friedrich Voltz, studierte an der Akademie in München. Mitglied im Münchner Kunstverein. Er malte für die Fürsten von Thurn und Taxis und von Wallenstein zahlreiche Jagdbilder mit Gemsen, Hirschen, Rehen, Füchsen, Ebern und diverses Federwild.
Provenience: Privatbesitz.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle