JUGELT, Siegmar. Fischer an der Ostsee/Stralsund
JUGELT, Siegmar. Geboren am 24.12.1954 in Dresden. Fischer an der Ostsee/Stralsund. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 25 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 33 cm, Breite 48 cm. Kaufbeleg und Zertifikat des Kunsthandel Schöniger München von 2006 über Euro 1.700 beigegeben.
Anmerkung: Jugelt, studierte an der Malschule der staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen als Kunstporzellanmaler, danach tätig an der staatlichen Porzellanmaufaktur Meissen. Diverse Ausstellungen in Dresden, im Kulturzentrum Meissen. Seit 1984 in Bayern, Porzellanmaler in der Manufaktur Nymphrenburg. 1992 Ausstellung in Tokio, seine Arbeiten sind in namhaften Galerien und Kunstausstellungen in Europa zu finden.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle