KAPLAN, Hubert. (1940 München).
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Sommer-Spaziergang am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 27,5 cm. Beigegeben Kaufbelege und Expertise Georg's Galerie vom 10.07.1996 über DM 16.800.
Ein repräsentatives Bild des Künstlers mit feinen Details.
Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Genremaler, stammt aus einer Münchner Handwerksfamilie. Er erlernte den Beruf des Tapezieres, nach Versuchen mit Wasserfarben erst später die Ölmalerei.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle