HEILMAYER, Karl.
HEILMAYER, Karl. 1829 München - 1908 München. Ansicht von Venedig mit Booten auf dem Canal Grande bei Nacht mit Vollmond. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1890. Höhe 85 cm, Breite 120 cm. Gerahmt Höhe 96 cm, Breite 130 cm.
Anmerkung: Heilmayer, gebürtiger Münchner, der nur kurze Zeit an der Münchner Akademie lernte, bereiste Europa und unternahm mehrfach Studienreisen nach Italien. Auf seinen Reisen erhielt er Inspirationen für seine stimmungsvollen Landschaften, die geprägt sind u.a. von romantischen Mondscheinnächten.
Literatur: Thieme-Becker. Boetticher.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle