KREYSSIG, Hugo.
KREYSSIG, Hugo. 1873 Coburg - 1939 München. "Rothenburg o.d. Tauber". Aquarell auf Papier/Karton, rechts unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 51 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 60 cm.
Anmerkung: Kreyssig, Emil Albert Hugo Kreissig, auch Kreyßig, deutscher Maler, studierte 1894 - 98 an der Adademie Dresden, 1896 mit der kleinen, 1897 mit der großen Silbermedaille der Dresdner Akademie ausgezeichnet, ab 1898 ansässig in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen, beschickte ab 1904 die Ausstellungen des Münchner Glaspalastes sowie Dresdner, Düsseldorfer und die Große Berliner Kunstausstellung.
Literatur: Thieme-Becker, Dressler.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle