Bildtasse "Ansicht München". NYMPHENBURG, um 1810.
Limit 220 EUR
220 EUR
Bildtasse "Ansicht München". NYMPHENBURG, um 1810. Zylindertasse, schauseitig gold gerahmte polychrome Darstellung weiter Landschaftsausblick sowie Blick auf München, im Hintergrund die schneebedeckte Gebirgskulisse, München bezeichnet. Ränder gold staffiert, Untertasse passend dazu. Höhe ca. 6,6 cm, Ø 13,5 cm. Bodenseitig mehrere Ritznummern und Pressmarke aus der Zeit.
Kategorie: Porzellan- und Figuren