MEISSEN Figurengruppe
MEISSEN Figurengruppe "Winzerkinder mit Fass", MEISSEN 1991, Modellnummer 61142, Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Modelljahr 1754. Auf gold staffiertem Rocaillensockel ein Trauben naschendes Kinderpaar. Farbig staffiert, Höhe ca. 13 cm. Unter UV-Licht geprüft, es wurde nichts Negatives festgestellt,
Literatur: BERGMANN Meissen Figures Model Numbers 1 -3000, Kat.-Nr. 1243 auf Seite 114.
Kategorie: Porzellan- und Figuren