KRATZER, Hans.
KRATZER, Hans. 20.2.1874 München/Nymphenburg - 16.7.1951 München. Mehrfigurige Genreszene im Salon. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 74 cm, Breite 65 cm. Auf dem Rahmen mittig kleines Messingschild mit Künstlername.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Kratzer, Hans, Genremaler in München, Schüler der Münchner Kunstgewerbeschule, von L. Schmid-Reutte und Münchener Akademie unter Joh. Herterich, W. Lindenschmit, W.v.Diez und Otto Seitz. 1897 Studienreise nach Rom/Italien. Malte Genreszen aus dem Kloster- und Bauernleben, im Kostüm der Rokokozeit. Auch als Porzellanmaler für die Nymphenburger Manufaktur tätig, dekorierte u. a. ein fast 100teiliges Service für den König Ludwig III.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle