Wandteller, seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhecke auf Päonienast. Farbige Bemalung, Rand gold staffiert. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
Verso Wandaufhängung möglich.
Literatur: Hoffmeister: Meissner Porzellan des 18. Jh., Farbabbildung Band 1, S. 246.
Kategorie: Porzellan- und Figuren