Konvolut mit fünf Teilen. MEISSEN "Zwiebelmuster-Dekor".
Konvolut mit fünf Teilen. MEISSEN, Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Marken nach 1954.
1) Einflammiger Kerzenleuchter. 1. Wahl. Über quadratischer Plinthe einflammiger Standleuchter mit Säulenschaft und vasenförmiger Tülle, Höhe ca. 15,5 cm.
2) Handleuchter, 1, Wahl, mit seitlicher Muschel-Ringhandhabe. Höhe ca. 6,5 cm.
3) Löschhaube, 1. Wahl, Höhe 9,5 cm.
4) Pantoffel, sogenannter slipper shoe, Länge ca. 17 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke nach 1954 mit einem Scheifstrich unter der Schwertermarke bedeutet "Zweitsortierung".
5) Ascher, 1. Wahl, runde Form mit drei Zigarettenmulden. Ø 12 cm.
Alle Teile im guten unbeschädigten Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren