Tierfigur "Baumläufer" (Europäischer Kleiber).
Tierfigur "Baumläufer" (Europäischer Kleiber). NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf Professor Theodor Kärner Mai 1916, Modell Nr. 360. Auf gewölbtem Sockel mit achteckiger Standfläche hockender Vogel, voll plastisch dargestellt, farbig staffiert. Glasierter Boden mit grüner Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern, Pressmarke, Modellnummer und gepresst sign. T. Kärner. Rand mit blau-weiß staffierter Blindmarke. Höhe 9,5 cm.
Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 455.
Kategorie: Porzellan- und Figuren