Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975.
Limit 50 EUR
150 EUR
Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975. Modellnummer 552, Entwurf Theodor Kärner. Aus der Serie "Nymphenburger Rote Jagd". Naturgetreue Darstellung von Reiter und Pferd auf Rocaillensockel. Weißporzellan glasiert, Zügel beschädigt/Fehlstelle. Evtl. Sporen am rechten Stiefel kleine Fehlstelle. Höhe ca. 20,5 cm. Bodenseitig Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren