Halberg-Krauss, Fritz.
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien/Chiemsee. "Bei der Heuernte in Berkirchen b. Dachau". Öl auf Leinwand,links unten signiert, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 100 cm. Gerahmt Höhe 88 cm, gerahmt Breite 116 cm.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Fritz Halberg-Kraus war Maler und Graphiker in München, bildete sich als Autodidakt aus, verrät aber doch den Einfluss von J. Wenglein und H. Bürgel. Er malte Landschaften aus den Isarauen, dem Dachauer Moos und dem Voralpengebiet. Er war mehrfach auf den Münchner Glaspalast Ausstellungen vertreten.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle