Porträt Katharina I. (1684 - 1727), zweite Gemahlin Peter des Großen.
Limit 500 EUR
500 EUR
PFANDZELT Lucas Conrad, ca 1685 - 1765. Porträt Katharina I. (1684 - 1727), zweite Gemahlin Peter des Großen - s. Lot Nr. 91. Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, verso handschriftlich bezeichnet Lucas Conrad Pfandelt, pinxit 1760. Neu gerahmt, ca. Höhe 62,5 cm, Breite 51 cm.
Anmerkung: Eine Version des Katharina-Porträts hängt im Staatlichen Museum Russlands.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle