Auktion 183

Nachverkauf | Präsenzauktion

Reiterfigur "Churbayerischer Leibgardepauker 1730". NYMPHENBURG

Limit 490 EUR
1.800 EUR

Reiterfigur "Churbayerischer Leibgardepauker 1730". NYMPHENBURG, Entwurf Goebl März 1955, Modell Nr. 985/5. Höfischer Soldat zu Pferd als Trommler, links und rechts je eine Trommel, in der rechten erhobenen Hand einen Paukenschlegel haltend, der Schlegel in der linken gesteckt, fehlt. Satteldeckel monogrammiert M.B. (für Maximilian Kurfürst von Bayern). Sehr guter Zustand, unter UV-Licht geprüft: eine Ohrspitze vermutlich altrestauriert. Farbig staffiert, ovaler Sockel gold gerandet, hier seitlich hinten Titelbezeichnung, schauseits farbige Rautenschildmarke. Höhe 32,5 cm.
Anmerkung; Schlegel leicht zu ersetzen, da nicht mit der Figur verbunden. Sehr seltene Figur. Heutiger geschätzer Manufakturpreis( nur auf Bestellung) ca. Euro 10.000.
Literatur: NYMPHENBURGER Moderne Alfred Ziffer, Literaturverzeichnis Seite 461.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022