Mondsichelmadonna, Wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert.
Mondsichelmadonna, wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert. Nadelholz, voll rund geschnitzt, farbig gefaßt, teilweise vergoldet. Stehende Madonna auf Mondsichel, darunter drei Engelköpfe, vom Typ der Maria Immaculata, mit langem lockigem Haar, in weitem Umhang mit reichem Faltenwurf, mit betenden Händen vor der Brust. Altersbedinger Zustand,. Höhe ca. 61,5 cm. Beigegeben Sockel, aufwendig geschnitzt, mit partiellen Fehlstellen, Höhe Sockel 16 cm, Breite 40 cm, Tiefe 30 cm.
Kategorie: Sakrales / Ikonen