Auktion 182

Nachverkauf | Präsenzauktion

Außergewöhnlicher Anhänger mit Petschaft, aus 585er Gelbgold (geprüft), Ende 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
440 EUR

Außergewöhnlicher Anhänger mit Petschaft, aus 585er Gelbgold (geprüft), Ende 19. Jahrhundert. Auf der Unterseite besetzt mit einer Lapis-Lazuli-Platte mit ein graviertem Wappen, darüber ein geflügeltes Herz mit einem Saphir-Cabochon, als Bekrönung ein Diamant im Altschliff mit weiteren kleinen Saphiren. Gesamthöhe ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 11,23 Gramm.

Kategorie: Schmuck

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022