Gekreuzigter Christus.
Gekreuzigter Christus. BRAUSSE, Gerhard, geb. 1960, tätig mit Atelier in Steinkirchen. Korpus Christi mit Lendentuch, feine Ausarbeitung der Gesichtszüge mit dem Ausdruck einer göttlichen Erlösung, Dornenkrone. Lindenholz, massiv, holzsichtig, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 60 cm. Rückseitig vom Künstler signiert und datiert 1993. Unikat. Schätzpreis laut Künstler ca. Euro 1.000.
Anmerkung: Vom Einlieferer direkt von dem mit ihm befreundeten Künstler 1993 erworben.
Kategorie: Sakrales / Ikonen