HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell.
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Schwarze Katze, sitzend, nach links schauend, auf farbigem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. 13 cm x 13 cm, Höhe 17,5 cm, Breite 20 cm, unten rechts signiert W. Hirtreiter und datiert 98.
Anmerkung: Persönliches Geschenk des Künstlers an den mit ihm befreundeten Einlieferer.
Anmerkung: Hirtreiter war ein deutscher Bildhauer, von ihm stammen zahlreiche Skulpturen und Emailbilder.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken