Figurengruppe "Drei Grazien", Ernst Bohne, Rudolstadt/Thüringen.
Figurengruppe "Drei Grazien", Ernst Bohne, Rudolstadt/Thüringen, um ca. 1901 - ca. 1937, blaue Marke Krone über N. Auf Sockel gruppierte Darstellung dreier Grazien mit Füllhorn und Blumengirlande auf Plinthe. Weißporzellan glasiert, partiell mattgold farbend staffiert, kleinere Fehlstellen, Sockel mit Blütenbelag, Höhe ca. 34 cm x 25 cm. Bodenunterseite unglasiert, rückseitig auf dem Sockel blaue Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren