Indisch Gedeck, 3-teilig, MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl.
Limit 90 EUR
90 EUR
Indisch Gedeck, 3-teilig, MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, Dekor "Indisch Blume", gold staffiert. Gefußte Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe ca. 6 cm. Untertasse in Schalenform, leicht gemuldet, Standring minimalst bestossen, Ø 13,5 cm, Dessertteller Ø 17 cm, Bodenseitig jeweils blaue Schwertermarke. Literatur. MEISSEN; Dekorübersicht Tafel 44.
Kategorie: Porzellan- und Figuren