Biedermeiertasse. Untertassen. Miniaturvase.
Biedermeiertasse. Untertassen. MEISSEN 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei mit Streublumen-Dekor, Lippenrand der Tasse und Untertasse mit Muschelrocaillenrelief, grün konturiert mit Ziervergoldungen. Höhe ca. 6 cm, Ø 15 cm. Goldstaffage partiell minimail berieben.
Beigegeben Minitaturväschen, flache gedrückte Form, beidseits farbiges Blumenbukett, schlanker Vasenhals mit Insektendekor, gold staffiert. Höhe 6,5 cm. Blaue Schwertermarke mit drei Schleifstrichen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren