Figürliche Aufsatzschale. 20. Jahrhundert.
Figürliche Aufsatzschale, 20. Jahrhundert. Von liegender Kinderfigur mit fischschwänzigen Beinen eine Muschelschale tragend, seitlich zwei See-/Küstenvögel (1 x Federkleid bei einem Vogel Fehlstelle), Schalenfuß und Muschelschale mit kleinen farbigen Blüten, minimale Fehlstellen, partiell gold staffiert, Höhe ca. 14,5 cm
Unter dem hochgewölbtem Sockel blaue Manufakturmarke "gekreuzte Pfeile R.B", vermutlich neuere Chinesische Manufaktur, die deutsches Porzellan im alten Stil nachahmt, im Zeitraum bis heute.
Kategorie: Porzellan- und Figuren