Auktion 182

Nachverkauf | Präsenzauktion

Seltene MEISSEN-Figur " Poseidon und Hippocampus".

Limit 300 EUR
440 EUR

Seltene MEISSEN-Figur " Poseidon und Hippocampus". Aus der Figurenserie: Die vier Elemente "Wasser", präsentiert durch die griechische Gottheit "Neptun". Entwurf von Friedrich Elias Meyer (1723 - 1785). Formnummer 7051, farbig und gold staffiert, Höhe ca. 14,5 cm. Bodenseitig blaue MEISSEN Schwertermarke mit Jahreszeichen für 2004. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022