Moriskentänzer "Hochzeiter".
Moriskentänzer "Hochzeiter". Anfang 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig gefasst, gold staffiert. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbiges Gewand, Stirnband und Umhang, enge rote Beinlinge und braune Schnabelschuhe, auf Felssockel stehend. Höhe 52 cm, Breite 32 cm, Tiefe 16 cm.
Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken