Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin.
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin. Insgesamt 21 Kugeln, Oberfläche netzartig mit kleinen Hämatitkugeln überzogen, aufwendige Handarbeit. Ø ca. 21 mm, Gesamtgewicht ohne Schließe ca. 156,39 Gramm. Mattierte Platinkugel gestempelt 950 mit beidseitigen "Nittelverschluss" (Endstücke an den Hämatitkugeln können in die Verschlusskugel eingedreht werden, Bajonettverschluss), Gewicht ca. 14,98 Gramm. Gesamtlänge der Kette mit Schließe ca. 44,5 cm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.000. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 05.05.2021 ist beigegeben.
Kategorie: Schmuck