Schmerzensmadonna.
Schmerzensmadonna, Öl auf Kupferplatte. Im Zentrum Darstellung der Madonna, das Schwert steht für den Herzensschmerz, den sie erleidet, für die Leiden Christi am Kreuz, vielfigürige Szene im Hintergrund mit Kreuzigungsszene auf Wolkenband. Verso handschriftlich bezeichnet: Christoph Schwan......weiteres nicht lesbar, anno 1580. Höhe ca. 26,5 cm, Breite 20 cm, Gerahmt Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 43 cm.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle