TKACHEV, Alexej & Sergej Petrovich zugeschrieben. 1925/ 922 Chuchunovka (Brjansk) - . Hirtenjunge im roten Kosovorotka in stimmungsvoller Baumlandschaft mit aufgehender Sonne. Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Höhe 122 cm, Breite 80 cm.
Anmerkung: Die Werke der Brüder Tkacev gelten als Meisterwerke des russischen Impressionismus. Sie nahmen für die Sowjetunion an der Biennale in Venedig 1964 teil, sind bis heute in zahlreichen Galerien und Museen weltweit vertreten und ihre Heimatstadt Brjansk hat ihnen schliesslich ein eigenes Museum gewidmet.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle