Konvolut Anbietschalen, MEISSEN.
1) Barock-indische-Salzschale. MEISSEN , Marke 1763 - 1773. Oval passig geschweifter Korpus mit braun staffiertem Rand, Breite ca. 8,5 cm, Höhe ca. 3,7 cm. Allseits farbige Bemalung, Dekor "Alter reicher gelber Löwe" mit Bambusstamm und indianischen Blumen. Restauriert. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Literatur: Günther STERBA; Meissener Tafelgeschirr, Dekor Farbabbildung Seite 58, Nr. 4.
2) Kleine Pralinenschale, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Ovale Form, Wandung gitterartig durchbrochen außen mit aufgelegten Vergissmeinnichtblüten, Goldrand, im Spiegel mit farbigem Blumenbukett. Höhe ca. 3 cm, Ø im oval 9 cm.
3) Anbietschalen mit Sternzeichen, 11er Satz. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Weißporzellan glasiert. Auf zurückgesetztem Stand runde, leicht nach oben ausschwingende Schalenform mit gewellt gezipfeltem Rand, im Spiegel jeweils die reliefieten Sternzeichen, 11 Stück. Beigegeben Schale mit Sternzeichen "Zwilling", am Rand beschädigt/geklebt, Ø 8 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren