Vier Bisquitporzellan-Plaketten:Thalia, Klio, Erato, Kalliope. MEISSEN, 20. Jahrhundert.
Vier Bisquitporzellan-Plaketten, MEISSEN, 20. Jahrhundert. 1) Thalia, Muse der Komödie. 1981. 2) Klio Muse der Geschichtsschreibung, 1981. 3) Erato Figur der zärtlichen Gesänge, 1981. 4) Kalliope Muse der epischen Dichtung, 1981. Rückseitig gemarkt, bezeichnet: gestaltet nach Originalausformungen einer Figur von J.J. Kaendler, limitierte Auflagen. Oval, geweils holzgerahmt, Höhe 23 cm, Breite 19,.5 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren