LALLEMAND, Henri, deutsch-französischer Künstler.
LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München, deutsch-französischer Künstler ( Mutter war Französin). Gemälde "Zeitungsleser", entstanden ca. 2013. Nach Angaben des Künstlers hatte er einige Jahre zuvor diesen Herrengruppe im Tuilerien-Park gesehen und fotografiert.
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert H. Lallemand, In moderner Leiste gerahmt, Höhe ca. 83 cm, Breite 105 cm.
Provenience: Aus Familienbesitz des Künstlers.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle