WEX, Willibald.
WEX, Willibald. 1867 München - 1932 München. Blick über den Königssee, im Hintergrund Blick auf St. Bartholomä, am Ufer Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 99 cm. Rahmen altersbedingt, Höhe 93 cm, Breite 122 cm.
Anmerkung: Albert Wex, sein Vater war der Landschaftsmaler Willibald Wex ( 1831 - 1892), Schüler der Münchner Akademie und der Malschule B. Buttersack, seit 1896 regelmäßige Teilnahme an den Münchner Jahresausstellungen im Glaspalast
Kategorie: Gemälde / Aquarelle