Schenkkanne, MEISSEN, um 1750.
Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener mit Asthenkel und Blütennodus. Mittels Vermeilscharnier (Silber, vergoldet) montierter Klappdeckel. Blaue Schwertermarke.
Unter UV-Licht geprüft: Korpus innen oben am Rand hinten ca. 2 mm kleiner Brennriss - sekundär -, am Henkelansatz Blüte unten kleine Fehlstelle, sonst sehr guter Zustand. Sehr seltenes Stück. Höhe ca. 24 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren