HORST-SCHULZE, Paul.
HORST-SCHULZE, Paul. 1876 Naunhof - 1937 Leipzig. Drei Damen im Dialog. ÖL auf Holzplatte, links oben signiert und datiert 1919. Höhe 101 cm, Breite 101 cm. Gerahmt, Höhe 120 cm, Breite 120 cm.
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen.
Anmerkung: Horst-Schulze, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Leipzig und München, dann ein Jahr in Düssseldorf, auf Aufstellungen in Leipzig, Dresden, München und Berlin vertreten. Seit 1902 Professor an der Leipziger Akademie.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle