Apostel Johannes, nach Tilman Riemenschneider. Museumreplik.
Standfigur "Apostel Johannes", Museumreplik, nach Tilman Riemenschneider (1460 Heiligenstadt - 1531 Würzburg. Detailgetreue Meisterarbeit einer handgeschnitzte Figur, holzsichtig, dargestellt mit lockenschwerem Haupt, beredten Handhaltung, Fingerkuppe vom Zeigefinger der rechten Hand innen altrestauriert, in der linken Hand den Weinkelch haltend. Rückseitig geflacht, links unten monogrammiert P.G. und datiert 1965. Höhe 58 cm.
Provenience: Aus Münchner Privatbesitz.
Anmerkung: Das Original zu finden in der Marienkapelle in Würzburg.
Kategorie: Sakrales / Ikonen