HEILMAYER, Karl. 1829 München - 1880 München. Ansicht von Florenz (Firenze) mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm). Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert 1861. Höhe ca. 22 cm, Breite 34 cm. Gerahmt Höhe 36,5 cm, Breite 48 cm.
Literatur: Thieme-Becker. Boetticher.
Anmerkung: Heilmayer, deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Münchner Akademie. Er bereiste Europa, bevorzugte Malweise romantische und stimmungsvolle Landschaften.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle