DILL Prof., Otto.
DILL Prof., Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. Original Pinselzeichnung "Tiger", Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 33 cm, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 58 cm, Breite 73 cm.
Anmerkung: Otto Dill studuierte an der Akademie München bei Zügel, seit 1924 Professor, Ausstellungen im Glaspalast, Mitglied der Münchner Sezession. Als Motive bevorzugte er Tierdarstellungen (Kühe, Löwen, Pferde, Tiger).
Kategorie: Gemälde / Aquarelle