BUNGE, Albert Gustav.
BUNGE, Albert Gustav, 1893 Rathenow - 1967 Salzburg. Figürlicher Art Déco - Kerzenleuchter "Knieender Mönch", Messing gegossen, einflammig. Auf gewölbtem Rundsockel stilisierter, vollplastisch dagestellter knieender Mönch, in beiden Händen als Leuchterarm eine Kerzentülle mit langem Dorn haltend. Höhe ca. 11 cm. Leichte Gebrauchsspuren, auf dem Rundsockel hinten signiert A.G. Bunge. Gesellschaft für Gebrauchskunst oder Neue Münchner Kunstwerkstätte A.G., um 1922 - 1927.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken