Deckelterrine auf Présentoir. MEISSEN 19.Jahrhundert.
Deckelterrine auf Présentoir. MEISSEN 19.Jahrhundert. Vierpassig geschweifter Korpus, reliefierter Rand in kupfergrün/schwarz und gold staffiert. In phantasievoller Malerei in vier Reserven zweimal Watteauszenen und zweimal Blumenbukett, farbig stafffiert, Höhe ca. 8 cm x 18 x 16,5 cm, Deckel mit goldstaffierte Blüte. Présentoir analog zur Terrine, Länge 24 x 19,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich. Goldstaffage leicht berieben.
Kategorie: Porzellan- und Figuren