Figurengruppe "Paar am Spinett ". MEISSEN, Modellnummer 73013, Modell von Johann Joachim Kaendler.
Figurengruppe "Paar am Spinett ". MEISSEN, Modellnummer 73013, Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr 1741. Weißporzellan, glasiert, in Neuausformung nach 1954. Auf blütenverziertem Sockel elegante Dame sitzend am Spinett, der Kavalier beugt sich für einen Kuss zu ihr und legt dabei die Arme um sie, wobei seine Hand sich ihrem Dekolleté nähert. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 23,5 cm, Tiefe ca. 19 cm.
Blaue Schwertermarke mit Schleifstrich unter den Schwertern für dekorierte Gruppen der II. Wahl und ein Schleifstrich rechts neben den Schwertern, dass die Figurengruppe undekoriert weiß verkauft worden ist. Geritzte Modellnummer 73013 und 196 mit Jahreszeichen eingestempelt.
Literatur: BERGMANN MEISSEN Figuren Model Numbers 1 - 3000, Katalog-No. 1013, Abbildung Seite 16.
Kategorie: Porzellan- und Figuren