Professor HENNINGER, Manfred. "Südliche Stadt (Frascati)".
Professor HENNINGER, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart . "Südliche Stadt (Frascati)", Aquarell über Bleistift auf Bütten-Papier, rechts unten signiert uind bezeichnet . . Höhe ca. 31 cm, Breite 45 cm. Ungerahmt, unter Passepartoutausschnitt in Mappe.
Anmerkung: Prof. Henninger, Maler, Zeichner nd Grafiker, studierte an der Akademie Stuttgart und Dresden. 1929 Mitbegründert der Neuen Stuttgarter Sezession.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle