LEE, Frederick Richard.
LEE, Frederick Richard. 1798 Barnstaple (Devonshire) - 1879 Vleesch Bank (Kapkolonie). Bewaldete Flußlandschaft, Kinder mit Ponny im Boot überqueren den Fluß. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 50 cm, Gerahmt. Guter Erhaltungszustand. Dabei schwarz/weiß Foto des Bildes mit rückseitiger Begutachtung des Museums-Direktors, datiert Aachen 1952.
Anmerkung: Lee, englischer Landschafts-, Marine- und Stillebenmaler, studierte seit 1818 an der Roy. Acad. 1834 Associate, 1838 Mitglied der Roy. Acad. London.
Literatur: E. Benezit, Thieme-Becker
Kategorie: Gemälde / Aquarelle