Buddha-Schrein. JAPAN, wohl 19. Jahrhundert.
Limit 250 EUR
250 EUR
Buddha-Schrein. JAPAN, wohl 19. Jahrhundert. Holz, schwarze Lackmalerei. Zweitüriger Buddha-Schrein mit gewölbter Dachabdeckung. Türinnenseiten vergoldet mit Lotusblütenmalerei und Wolken. Die geschnitzte Buddhafigur auf Sockel im Lotussitz thronend, links und rechts von ihm zwei Mönche. Altersbedingter Zustand, Fehlstelle an der Hand. Höhe 11 cm, Breite 17,5 cm.
Kategorie: Asiatika